С 1 января вернулось начисление пени и отключение ЖКУ за просрочку оплаты


25 января 2021

АО «ЯрОбл ЕИРЦ» напоминает: с 1 января 2021 года у ресурсоснабжающих и управляющих организаций вновь появилось право поручать расчетному центру начислять пени должникам. Жилищным кодексом Российской Федерации предусмотрена необходимость уплаты пени начиная с 31 дня просрочки платежа в размере 1/300, а с 91 дня в повышенном размере -  1/130 ставки рефинансирования ЦБ РФ.

Кроме того, с 1 января 2021 года должникам может быть ограничено преставление коммунальных услуг в том случае, если оплата не поступает более двух месяцев подряд. Перед отключением неплательщиков заранее уведомляют о необходимости погасить долг. Если должник игнорирует предупреждение, предоставление коммунальных услуг может быть ограничено.

Совершить платеж за ЖКУ можно любым удобным способом. Каждому жителю региона также доступны возможности «Личного кабинета» на сайте АО «ЯрОбл ЕИРЦ». С помощью данного сервиса можно:

  • оплачивать счета за коммунальные услуги онлайн картой любого банка
  • передавать показания приборов учета
  • анализировать расходы и следить за потреблением коммунальных ресурсов
  • управлять несколькими лицевыми счетами
  • подписаться на рассылку квитанций по электронной почте

Получить необходимую консультацию по текущим вопросам жители могут по телефонам, размещенным на квитанциях, либо с помощью формы обратной связи на сайте компании.

Также с января 2021 года отменяется действие моратория на поверку счетчиков воды. Это значит, что показания приборов учета с истекшим межповерочным сроком больше не будут учитываться при расчете платы за коммунальные услуги. Поэтому выполнить обязательную процедуру поверки необходимо в кратчайшие сроки. Если этого не сделать, то с января 2021 года в течение трех месяцев плата будет рассчитываться по средним показаниям счетчика за последние полгода, а с апреля 2021 года — по нормативу с применением повышающего коэффициента 1,5. Потребителям, у которых не установлены приборы учета, также необходимо выполнить монтаж счетчиков и ввод оборудования в эксплуатацию.

Возврат к списку